Штраф для членов комиссии

В государственную думу внесен законопроект № 226644-7 предусматривающий дополнительную ответственность членов комиссии по осуществлению закупок в рамках закона о контрактной системе (Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», далее – Закон №44-ФЗ).

Инициаторы законопроекта предлагают привлекать к административной ответственности членов комиссии по осуществлению закупок, в случае неисполнения ими обязанности сообщить о наличии основания замены члена комиссии, предусмотренных ч.6 ст.39 Закона №44-ФЗ.

Заказчик, принявший решение о создании комиссии обязан осуществить замену члена комиссии имеющего личную заинтересованность в результатах определения поставщика, но не обязан знать о наличии такого основания. Таким образом, инициаторы законопроекта акцентируют внимание на личной ответственности каждого члена комиссии, как должностного лица, в случае несообщениями ими Заказчику обстоятельств, являющихся основанием для осуществления замены в связи с личной заинтересованностью в результатах определения поставщика.

Предлагаемый размер штрафных санкций весьма серьезный для физического лица и составляет тридцать тысяч рублей.

Ссылка на законопроект:

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=226644-7

Остались вопросы?
Если у вас остались вопросы, свяжитесь с нами