Обязательно ли указывать в извещении о закупке цену закупки?

Ответ: В извещении обязательно должна указываться начальная (максимальная) цена договора.
Согласно нормам Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»:

  • в извещении о закупке должны быть указано, в том числе, сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота) – абзац «5» пункта 9 статьи 4;
  • в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе: сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота) – абзац «5» пункта 10 статьи 4.

То есть цена договора должна быть указана обязательно, вне зависимости от того, что установлено положением о закупке (допустим, если положением такого требования не предусмотрено).

Сведения о начальной (максимальной) цене договора подразумевает собой указание именно суммы.
Кроме того, в плане закупок также предусмотрено указание начальной (максимальной) цены договора (подпункт 8 пункта 1 Требований к оформлению плана закупок и форма плана, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 № 932). Причем, если цена закупки меняется, то мы должны внести соответствующие изменения в план закупок.

При размещении информации о закупках на электронных торговых площадках и в ЕИС (официальном сайте) осуществляется «привязка» к плану закупки, поэтому при размещении информации о закупке начальная (максимальная) цена договору, указанная в извещении и документации должна совпадать с начальной (максимальной) ценой договора, указанной в плане закупок.

Остались вопросы?
Если у вас остались вопросы, свяжитесь с нами