Быть или не быть ГУП и МУП?

ФАС России подготовили законопроект, согласно которого предлагается ввести запрет на создание унитарных предприятий в соответствии с Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации на 2018–2020 годы и и  решениями по итогам заседания Правительства России 30 августа 2018 года

Так почему же ФАС России пришел к выводу о необходимости введения запрета на создание унитарных предприятий и ликвидации или реорганизации уже созданных?

По данным ФАС число унитарных предприятий растет с каждым годом, но при этом, установлены факты ухода унитарных предприятий от соблюдения положений Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Таким образом, действия унитарных предприятий отрицательно сказываются на развитии конкуренции в определенных отраслях рынка.

Законопроектом же предусматривается более жесткое регламентирование создания унитарных предприятий. А именно, указаны конкретные случаи, когда допускается создание унитарных предприятий, во всех остальных случаях вводится запрет на создание предприятий в форме унитарного.

И так, унитарные предприятия, согласно законопроекта могут создаваться и осуществлять свою деятельность только в следующих случаях:

  • создание унитарного предприятия предусмотрено федеральным законом, актом Президента или Правительства России;
  • учредителями унитарного предприятия являются федеральные органы исполнительной власти, исполняющие функции по выработке и реализации государственной политики в области обороны, государственного управления в области обеспечения безопасности государства, государственной и общественной безопасности, перечень которых устанавливается Правительством России, для обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации;
  • унитарные предприятия работают в сферах естественных монополий;
  • унитарные предприятия работают в сфере государственного оборонного заказа в качестве головных исполнителей поставок продукции по государственному оборонному заказу и (или) исполнителей, участвующих в поставках продукции по государственному оборонному заказу, если создание такого предприятия предусмотрено федеральным законом, актом Президента или Правительства России;
  • унитарные предприятия осуществляют деятельность, предусмотренную федеральными законами исключительно для государственных унитарных предприятий.

Возникает вопрос, что же будет с уже действующими унитарными предприятиями в случае принятия законопроекта?

Согласно положений законопроекта унитарные предприятия созданные до предлагаемых изменений, функционирующие на конкурентном рынке и не подпадающие под исключения должны быть ликвидированы или реорганизованы до 1 января 2021 года.

Источник: http://government.ru/activities/selection/302/34000/

Остались вопросы?
Если у вас остались вопросы, свяжитесь с нами